Какова масса водорода содержащего 1*10^23 малекул

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:09
    +1
    дано:

    N (H ₂) = 1 * 10 ²³ молекул

    найти: m (H ₂),

    решение:

    M (H ₂) = 1*2 = 2 г/моль

    m (H ₂) = N/Na * M = 1*10²³ * 6,023*10²³ моль ⁻¹ * 2 г/моль = 0,33 г

    ответ: 0,33 г