Вычислить массовую долю элементов в ортофосфорной кислоте H3PO4

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:06
    0
    W=n*Ar*100%/Mr Ar (H) = 1 Ar (O) = 16 Mr (H3PO4) = 98

    W (H) = 3*1*100/98=3%

    W (O) = 4*16*100/98=65%

    W (P) = 100 - (3+65) = 32%

    Ответ: 3%, 65%, 32%