Чему

равно значение объемной доли в % метана в смеси, содержащей 224 л метана (н. у.)

и 30 моль пропана?

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 15:58
    0
    224 л метана (н. у.) - это 224 / 22,4 = 10 моль метана.

    Вся смесь состоит их 10 + 30 = 40 моль.

    Значение объемной доли в % метана в смеси составляет 10*100 / 40 =

    = 25 %.