Какой объём азота выделится при горении 10 литров аммиака?

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 18:20
    0
    4NH3+3O2=2N2+6H2O

    n=V/Vm n (NH3) = 10/22,4=0,45 (моль)

    n (NH3) / n (N2) = 4/2, по условию реакции, след, n (N2) в 2 раза меньше n (N2) = 045/2=0,225 (моль)

    V=n*Vm V (N2) = 0,225*22,4=5,04 (л)

    Ответ: 5,04 л