Вычислить массу оксида алюминия, полученную при сгорании 1,08 г алюминия в кислороде.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 23:10
    0
    Записываем уравнение реакции:

    1,08 г Х г

    4Al + 3O₂ ⇒ 2Al₂O₃

    4*27 г/моль 2*102 г/моль

    составляем пропорцию: 1,08/4*27 = Х/2*102

    отсюда Х = 1,08*2*102/4*27 = 2,04 г

    ответ: m (Al₂O₃) = 2,04 г