Хватит ли 60 мл 20%-ного раствора хлороводородной кислоты (плотность 1,098 г/мл) для окисления 6 г железа.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 14:59
    0
    M=p*v=65.88 г

    Вычисляем массу растворенного вещества в растворе хлороводородной кислоты по формуле w=мрв/mрра, откуда m рв = 13.2 г.

    2Fe+6hcl=2fecl3+3h2

    хим кол-во Hcl = 0.36 моль

    Хим кол во железа = 0.1 моль

    (0.1*6) / 2=0.3 моль понадобится для окисления, а у нас аж 0.36 моль. Ответ - хватит.