Раствор солянной кислоты массой 200 г (массовая доля HCL 7,3 %) добавили к гидроксиду меди (2) массой 9,8 г. Рассчитайте какова масса полученной соли. Какое из исходных веществ взять в избытке?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 06:58
    0
    Сu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    0.1 0.411

    0.1 0.1 0.1

    m (HCl) = (200*7.3%) / 100%=14.6 г

    n (HCl) = 14.6/35.5=0.411 моль

    n (Cu (OH) 2) = 9.8/98=0.1 моль

    m (соли CuCl2) = 0.1*135=13.5 гр

    0.411>0.1 поэтому HCl в избытке