Найдите формулу углеводорода, если известна массовая доля углерода-85.7%,

D (N2) = 2

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 14:58
    0
    1. Определим молекулярную массу в-ва, зная, что D (N₂) = 2

    Mr (CxHy) = D (N₂) Mr (N₂) = 2·2·14=56

    2. Если это углеводород с массовой долей углерода 85,7%, то на долю водорода приходится: 100%-85,7%=14,3%. количественное соотношение атомов Си Н в молекуле:

    С: 85,7:12 = 7,14| 1

    Н: 14,7/1 = 14,7| 2.

    3. Этому соотношению отвечает сочетание СН2, с молекулярной массой 12+2=14, У нас она определена и = 56

    значит, это СН2 повторяется 56:14=4 раза. То есть формула вещества С4 Н8