Химики! на помощь!

в сосуд с 400 г, 21,5%го раствора карбоната натрия прилили избыток соляной кислоты. каков обьем выдилившегося углекислого газа?

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 16:46
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    найдем массу карбоната натрия:

    m (Na2CO3) = 400 * 21.5 / 100 = 86 г

    найдем молярную массу

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    найдем количество вещества

    n (Na2CO3) = 86/106 = 0.81 моль

    по реакции видим, что

    n (CO2) = 0.81 моль

    найдем объем газа

    V (CO2) = 0.81 * 22.4 = 18.14 л