Вычислите среднюю массу молекул SO2 в кг. при расчете учтите, что масса атома углерода равна 1,993*10 (-26) кг

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:21
    0
    Смотрим Малярную массу по формуле

    Мr = Аr1+Ar2 ... Arn.

    Из таблицы Менделеева

    То Mr (SO2) = 32 + 16*2 = 64 а. е. м.

    по аналогии с предыдущей задачей

    1 а. е. м. = 1.66 * 10 (-27) кг

    то

    Умножаем 64 на 1.66 * 10 (-27) = 106.24 * 10 (-27) кг