С какими из следующих веществ вода вступает во взоимодействие: Na, Fe2O3, BaO, CH4, SiO, Br2. Напишите уравнение реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 22:59
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    CH4 + H2O = CO + 3H2 (Ni и температурa 700-900°C)

    SiO + H2O (пар) = SiO2 + H2 (500°C)

    2Br2 + 2H2O = 4HBr + O2↑ (свет/кипячение)