Термохимическое уравнение реакции горения фосфора 4P+5O2=2P2O5+3010 кДж.

Сколько теплоты выделится при сгорании 31 г фосфора?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:28
    0
    n (P) = m (P) / M (P) = 31 / 31 = 1 моль

    1 моль Qx кДж

    4P + 5O2 = 2P2O5 + 3010 кДж

    4 моль

    составляем пропорцию:

    1 моль - Qx кДж

    4 моль - 3010 кДж

    Qx = 3010*1/4 = 752,5 кДж

    Ответ: при сгорании 31 г фосфора выделится 752,5 кДж теплоты