определите массу гидроксида натрия в 100 мл раствора, если на титрование 25 мл отмеренного пипеткой раствора прошло 23,5 мл соляной кислоты, титор которой равен 0,00365 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 15:02
    0
    Кислотно-основное титрование

    NaOH+HCl=NaCl+HOH

    Определим концентрацию HCl по титру кислоты

    t = (С (HCl) * M (HCl)) / 1000, отсюда С (HCl) = (t*1000) / M (HCl) = (0.00365*1000) / 36.461=0.1 моль/л

    Определим концентрацию щелочи по результатам титрования

    C (HCl) * V (HCl) = C (NaOH) * V (NaOH), отсюда C (NaOH) = (C (HCl) * V (HCl)) / V (NaOH) =

    (0.1 моль/л*23.5 мл) / 25 мл=0.094 моль/л

    Определим массу щелочи

    m (NaOH) = C (NaOH) * M (NaOH) * Vk (NaOH) = 0.094 моль/л*40 г/моль*0.1 л=0.376 г

    Второй способ определения щелочи через титриметрический фактор пересчета

    Определим фактор пересчета T (HCl/NaOH) по формуле

    T (HCl/NaOH) = (C (HCl) * M (NaOH)) / 1000 = (0.1*40) / 1000=0.004 г/мл

    Определим массу щелочи

    m (NaOH) = t (HCl/NaOH) * V (HCl) * 10³ * (Vколбы (NaOH) / V аликвоты (NaOH)) =

    0.004 г/мл*0.0235 л*1000 * (0.1/0.025) = 0.376 г