5. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

С → СН4 → СН3Br → С2 Н6 → С2H4 → С2 Н2 → C6H6.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 01:18
    0
    С + 2 Н2 = СН4

    CH4 + Br2 = CH3Br + HBr

    2CH3Br + 2Na = С2 Н6 + 2NaBr При нагревании бромметана с натрием образуется этан (реакция Вюрца)

    2 С2 Н6 + 7 О2 = 4 СО2 + 6 Н2 О