Чему равен температурный коэффициент скорости реакции, если при повышении температуры с 30 до 60 градусов скорость реакции возрастает в 15 раз?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:01
    0
    По правилу Вант-Гоффа

    u2 = u1y^dt/10, где:

    u2 - скорость после увеличения/уменьшения температуры

    u1 - начальная скорость

    y - температурный коэффициент

    dt - изменение температуры

    ^ - обозначение степени

    Найти: y

    u2/u1 = 15

    u2/u1 = y^dt/10

    15 = y^ (60-30) / 10

    15 = y^3

    y = 3sqrt15

    y = 2,5