Какие массы алюминия и оксида железа (///) надо взять для получения 140 г железа в р-ции, протекающей по схеме:

Fe2O3 + AL - > Fe + ALO3

мне нужно решение через дано

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 20:07
    +1
    Дано: Решение

    m (Fe) = 140 гр 1) n (Fe) = 140/56=2.5 моль

    Найти 2) Fe2O3 + 2AL - > 2Fe + AL2O3

    m (Al) = ? 3) по реакции 2n (Fe) = 2n (Al) = 2.5 моль

    m (Fe2O3) = ? 2n (Fe) = n (Fe2O3) = 2.5/2=1.25 моль

    4) находим массу Al и Fe2O3 Mr (Al) = 27 гр Mr (Fe2O3) = 56*2+16*3=160 гр

    m (Al) = n*Mr=2.5*27=67.5 гр

    m (Fe2O3) = 1.25*160=200 гр