Железо может быть получено восстановлением оксида железа (3) алюминием.

Какую массу алюминия и оксида железа (3) надо взять для получения железа массой 140 грамм?

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 16:40
    0
    M (Fe2O3) = 160 г/моль

    M (Al) = 27 г/моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 140 г/56 г/моль = 2,5 моль

    Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe

    Из УХР следует, что

    n (Al) = n (Fe) = 2.5 моль

    n (Fe2O3) = 0,5n (Fe) = 0,5*2,5 моль = 1,25 моль

    m (Al) = 27 г/моль*2,5 моль = 67,5 г

    m (Fe2O3) = 1,25 моль*160 г/моль = 200 г

    Ответ: 200 г Fe2O3; 67,5 г Al
  2. 23 июня, 16:51
    0
    Х г Х г 140 г

    Fe2O3 + 2Al - > Al2O3 + 2Fe

    n=1 моль n=2 моль n=2 моль

    М = 160 г/моль М = 27 г/моль М = 56 г/моль

    m = 160 г m=54 г m=112 г

    Х г Fe2O3 - 140 г Fe

    160 г Fe2O3 - 112 г Fe

    m (Fe2O3) = 160 * 140 / 112 = 200 г

    Х г Al - 140 г Fe

    54 г Al - 112 г Fe

    m (Al) = 54 * 140 / 112 = 67,5 г