Какой объём водорода и массу фосфора необходимо взять что бы получить 70 л фосфина (PH3)

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 05:13
    0
    Плотность фосфина 1,55 г./см^3 или 1.55 кг./литр. Вычислим массу фосфина из условия: 70 * 1,55 = 108,5 кг фосфина.

    Далее вычислим его молярную массу и количество в молях: 33 г./моль,

    108500 / 33 = 3288 моль (приближенное значение)

    реакция водорода с фосфором с дальнейшим образованием фосфина выглядит так:

    2P + 3H2 = 2PH3

    Значит, что на каждые 2 моли фосфина нужно 2 моли фосфора и 3 моли H2.

    Молярная масса фосфора 30 г./моль, водорода - 2 г./моль.

    нужно взять 3288 моль фосфора и 4932 моль водорода.

    Получаем: 30 г./моль * 3288 моль = 98640 г. или 98.64 кг. фосфора,

    1 моль водорода (как и любого газа в н. у.) занимает объем в 22,4 литра,

    значит: 22,4 л. * 4932 моль = 110476.8 литров.

    Все)