Вычислить массы двух исходных веществ необходимых для получения 900 г гидроксида железа 2

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:44
    0
    FeSO4 + 2KOH = Fe (OH) 2 + K2SO4

    Вычислим кол-во нужного нам вещества по массе из условия:

    Fe (OH) 2 - 90 г./моль - 900 г. / 90 г./моль = 10 моль

    В нашем случае реагируют 10 моль FeSO4 и 20 моль KOH

    Вычислим их молярную массу и умножим на кол-во молей:

    152 г./моль * 10 моль = 1520 г. (FeSO4)

    56 г/моль * 20 моль = 1120 г. (KOH)

    Cумма есть искомое число - 1520 + 1120 = 2640 г.

    Ответ: 2640 г. или 2.64 кг.