Вычислить массы исходных веществ - хлорида меди

(2 влентность) и гидрооксида калия, необходимых для получения 26

гидроксида меди (2 валентность). С обьяснением.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:39
    0
    xг y 26 г

    CuCl2+2KOH=Cu (OH) 2+2KCl

    135 г 112 г 98 г

    составляем 2 пропорции (т. к. нужно найти массы обоих веществ) :

    1) x/135=26/98

    x=35,8 г

    2) y/112=26/98

    y=29,7 г

    Ответ: m (CuCl2) = 35,8 г

    m (KOH) = 9,7 г

    как я x и z нашёл ясно? это просто математически (пропорция (по правилу креста). Если, что напишешь я объясню, что не ясно.