При взаимодействии 200 г раствора NaOH с массовой долей 14% и раствора Fe (OH) 2 выпал осадок массой 10 г. Найти выход

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 10:14
    0
    28 г х г

    2NaOH + FeCl₂ = Fe (OH) ₂ + 2NaCl

    2 моль 1 моль

    1. Найдем массу NaOH в растворе

    200:100*14=28 г (NaOH)

    2. Найдем количество моль NaOH

    n (NaOH) = m/M=28:40=0,7 моль

    3. Найдем количество моль гидроксида железа (II)

    n (Fe (OH) ₂) = 0,35 моль

    4. Найдем массу осадка по уравнению реакции

    m (Fe (OH) ₂) = n*M=0.35*90=31,5

    5. Найдем выход продукта реакции

    μ (пр. вых.) = m (пр. вых.) / m (теор. выход)

    μ (пр. вых.) = 10 г: 31,5=0,32 или 32%