Помогите рассчитайте массу количество и объём оксида углерода который образуется при разложении карбоната кальция массой 200 г

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 08:26
    0
    CaCO3 - - - t---> CaO + CO2

    n (CaCO3) = 200 г / 100 г / моль = 2 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 2 моль

    m (CO2) = 2 моль * 44 г / моль = 88 г

    V (CO2) = 2 моль * 22,4 л / моль = 44,8 л

    Ответ: n (CO2) = 2 моль; m (CO2) = 88 г; V (CO2) = 44,8 л
  2. 17 сентября, 09:13
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    MCaCO3 = 100 г/моль

    MCO2 = 44 г/моль

    Vm=22.4 л/моль

    nCO2 = nCaCO3 = 200/100 = 2 моль

    mCO2 = 2*44 = 88 г

    VCO2 = 2*22.4 = 44.8 л