Вычислить массу воды, полученной при взаимодействии водорода с 16 г кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 10:53
    0
    16 г х г

    2 Н₂ + О₂ = 2 Н₂О

    1 моль 2 моль

    n (O₂) = m/M = 16/32=0,5 моль

    количество моль воды по уравнению получается в 2 раза больше, тогда

    n (H₂O) = 1 моль

    m (H₂O) = n*M=1 моль*18 г/моль=18 г