Помогите составить цепочку

(NH4) 2CO3 (стрелочка) - > NH3 - > NH4NO3 - > Ca (No3) 2 - > No2

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:33
    0
    (NH4) 2CO3=2NH3+H2O+CO2

    NH3+HNO3=NH4NO3

    2NH4NO3+Ca (OH) 2=2NH3+2H2O+Ca (NO3) 2

    Ca (NO3) 2=Ca (NO2) 2+O2 (NO2) не может выделится так как Са стоит до Мg, поэтому в 2 ступени

    Ca (NO2) 2+2HCl=CaCl2+NO2+H2O