Определите объём карбон 4 оксида, который образуется при сгорании пропана массой 22 г

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 04:45
    0
    Дано

    m (C3H8) = 22 г

    Решение

    n (C3H8) = m (C3H8) / M (C3H8) = 22 / (3 * 12 + 8 * 1) = 22 / 44 = 0.5 моль

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    n (CO2) = 3n (C3H8) = 3 * 0.5 = 1.5 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 1.5 * 22.4 = 33.6 дм3

    Ответ: 33.6 дм3