Расставьте коэффициенты и найдите массу (г) второго продукта по данным для первого реагента:

CL2+KL - > KCL + I2

N (CL2) = 1.2*10 в 23 степени молекул

Мне нужно решение через дано.

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 22:07
    0
    Дано; N (Cl2) = 1,2*10²³; Найти: m (KCl) и m (I2) = ?

    Cl2 + 2KI = 2KCl + I2

    n (Cl2) = 1,2*10²³/6*10²³=0,2 моль;

    n (Cl2) = n (I2) = 0,2 моль; m (I2) = 0,2 моль*254 г/моль=50,8 г;

    n (KCl) = 2n (Cl2) = 0,4 моль; m (KCl) = 0,4 моль*74,5 г/моль=29,8 г
  2. 3 июля, 22:43
    0
    Дано:

    N (CL2) = 1.2 * 10^23 молекул.

    Найти:

    m (I2)

    Решение:

    Сначала определяем ню CL2 по формуле:

    v (CL2) = N/N а (Для справки N a - читается "эн авогадро". Постоянная величина, она равна 6.02 * 10^23 моль).

    v (CL2) = 1.2 * 10^23 / 6.02 * 10^23 = 0.2 моль (примерно)

    Затем по уравнению реакции составляем пропорцию, чтобы найть ню I2 (пусть будет икс).

    0.2 / 1 = х / 1 → х = 0.2 моль

    Знаем ню йода, находим его массу по формуле:

    v = m/M (M йода равна 127 г/моль)

    m = v * M = 0.2 моль * 127 г / моль = 25.4 г.

    Ответ: m (I2) = 25.4 г