В смеси h2 и co2 массовая доля h2 равна 10. чему равна масса такой смеси объёмом 4,48

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 10:46
    0
    1. Пусть масса смеси = 100 г, тогда масса водорода = 10 г, СО2-90 г

    n (Н2) = 10/2=5 моль, n (CO2) = 90/44=2,045 моль

    2. Найдем мольные доли газов:

    W (H2) = 5/7,045=0.71, W (CO2) = 0.29

    3 / Мольная масса смеси=2*W (H2) + 44*W (CO2) = 2*0,71+44*0,29=14,18 г/моль

    4. n (смеси) = 4,48/22,4=0,2 моль

    m (смеси) = 0,2*14,18=2,836 г