Газообразное вещество содержит 35,7 % углерода и 14,3 % водорода. Плотность этого вещества по водороду равна 14. Какова молекулярная формула вещества?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:30
    0
    М (в-ва) = D*M (H2) = 14*2 г/моль = 28 г/моль;

    n (C) = 28 г/моль*85,7%/12*100%=2

    n (H) = 28 г/моль * 14,3%/1 г/моль*100% = 4; Формула вещества С2 Н4