1. Какова относительная молекулярная масса молекулы H2CrO4

1) 117 3) 118

2) 101.5 4) 69

2. Какое соединение обладает наименьшей относительной молекулярной маассой.

1) TeO3 3) SeO3

2) SO3 4) PoO3

3. Вычислите соотношение масс и массовые доли элементов в соединении Na2SiO3 (селикат натрия)

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 21:51
    0
    1) Mr (H₂CrO₄) = 1 * 2 + 52 + 16 * 4 = 118

    Ответ: 3) 118

    2) Mr (TeO₃) = 128 + 16 * 3 = 176

    Mr (SO₃) = 32 + 16 * 3 = 80

    Mr (SeO₃) = 79 + 16 * 3 = 127

    Mr (PoO₃) = 209 + 16 * 3 = 257

    Ответ: 2) SO₃

    3) Mr (Na₂SiO₃) = 23 * 2 + 28 + 16 * 3 = 46 + 28 + 48 = 122

    Соотношение масс элементов Na : Si : O = 46 : 28 : 48

    w% (Na) = 46 : 122 * 100 % = 37,71 %

    w% (Si) = 28 : 122 * 100 % = 22,95 %

    w% (O) = 48 : 122 * 100 % = 39,34 %