Смесь оксидов цинка и алюминия весит 47.4 г и содержит эти оксиды в мольном отношении 2:3 в порядке перечисления. Эту смесь обработали избытком соляной кислоты. Найти массы полученных солей

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:06
    0
    ZnO = 65,4+16 = 81,4 г/моль

    Al₂O₃ = 2*27 + 3*16 = 102 г/моль

    ZnO : Al₂O₃ = 2 : 3 [моль/моль]

    x = мольная доля

    2 * 81,4 * x + 3 * 102 * x = 47,4

    468,8x = 47,4

    x ≈ 0,1

    Смесь содержит приблизительно 2 * 0,1 = 0,2 моль оксида цинка и 3 * 0,1 = 0,3 моль оксида алюминия.

    ZnO + 2HCl ⇒ ZnCl₂ + H₂O

    Мы получили 0,2 моль хлорида цинка с весом 0,2 * (65,4+2*35,5) = 27,3 г

    Al₂O₃ + 6HCl ⇒ 2AlCl₃ + 3H₂O

    Мы получили 2 * 0,3 = 0,6 моль хлорида алюминия с весом

    0,6 * (27+3*35,5) = 80,1 г