Какой объем кислорода (н. у.) необходим для сжигания смеси, состоящей из 5 л метана, 5 л этилена и 5 л углекислого газа

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:48
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    V (O2) = 10 л (согласно закону кратных отношений - объемы реагирующих газов относятся как небольшие целые числа равные коэффициентам) ;

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    V (O2) = 5 л*3 = 15 л

    СО2 - не горит, значит на сгорание смеси затратися 25 л кислорода