Сколько грамов CaO образуется при горени 20 г кальция в кислороде Ar (Ca) ≡40 Ar (O) ≡16

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:56
    0
    2Ca+O2=2CaO

    nCa=m/M=20/40=0,5 моль

    nCaO=nCa=0,5 моль по уравнению

    mCaO=n*M=0,5 * (40+16) = 28 грамм