Какова масса осадка, образовавшегося при взаимодействии 34.2 г сульфата алюминия и 60 г гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 02:02
    0
    1) задача на избыток и недостаток

    2) За Х (г) принимаем массу сульфата алюминия

    3) Xг 60 г

    Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3+3Na2SO4

    342 г 240 г

    Х (г) = 342*60/240=85,5 (г), а у нас 34,2 г, следовательно Al2 (SO4) 3 - находится в недостатке, решаем по недостатку.

    4) n = m/M (Mr) M=Mr Mr (Al2 (SO4) 3=342 M=342 г/моль

    n (Al2 (SO4) 3=34,2/342=0,1 (моль)

    5) n (al2 (SO4) 3/n (Al (OH03=1/6, по условию реакции, след., n (Al (OH) 3=0,1*6=0,6 (моль)

    6) m=n/M (Mr) M=Mr Mr (Al (OH) 3 = 78 M=78 г/моль

    m (Al (OH) 3=0,6*78=46,8 (г)

    Ответ: 46,8 г