В реакцию С KoH вступило 120 г 20% раствора ZnCl2

Ск. грамм Zn (OH) 2 получили?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 15:05
    0
    2KOH + ZnCl2 = Zn (OH) 2 + 2KCl

    найдем массу ZnCl2:

    m (ZnCl2) = 120 * 20/100=24 г

    М (ZnCl2) = 136 г/моль

    ню (ZnCl2) = 24/136 = 0.18 моль

    ню (Zn (OH) 2) = 0.18 моль - видим по реакции

    M (Zn (OH) 2) = 99 г/моль

    m (Zn (OH) 2) = 99 * 0.18 = 17.82 г