Сделать расчет на приготовление 300 г 0,3% раствора нитрата калия.

+4
Ответы (2)
  1. 18 июля, 00:46
    0
    1) 300*0.3/100=0.9 г масса нитрата калия KNO3

    2) m (H2O) = m (раствора) - m (вещ KNO3) = 300-0,9=299,1 воды

    Ответ m (KNO3) = 0.9 г m (H2O) = 299.1 г
  2. 18 июля, 01:07
    0
    Mв-ва (KNO₃) = mр-ра*ω/100%=300 г*0,3%/100%=0,9 г

    m (H2O) = mр-ра - m в-ва=300 г-0,9 г=299,1 г