Какой обьем воздуха потребуется доя сжигания 4 литров этана?

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 09:05
    0
    Запишем уравнение реакции сгорания этана:

    4 л х л

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    44.8 156.8

    Пусть х - V (O2) - прореагировавшего газа

    Составим пропорцию:

    4/44.8=x/156.8

    x=28

    V (возд.) = V (O2) / w=28/0.21=133 л

    Ответ:V (возд.) = 133 л