Осуществите превращения:

Карбид кальция ➡️ацетилен

⬆️

Известняк

⬇️

СО2 ➡️ карбонат натрия

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:19
    0
    CaCO3=CaO+CO2 CaO+3C=CaC2+CO

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O