Сколько грамм воды надо разложить для получения кислорода лбъемом 2,24 л (н. у.) ?

+1
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 23:17
    0
    2H2O - - >O2 + 2H2

    n (O2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль

    n (O2) : n (H2O) = 1:2

    n (H2O) = 0,2 моль

    m (H2O) = 0,2 * 18 = 3,6 г
  2. 5 декабря, 23:49
    0
    0,1 моль х моль

    2H₂+O₂=2H₂O

    1 моль 2 моль

    n (O₂) = 2,24:22,4=0,1 моль

    х (H₂O) = 0,1*2:1=0,2 моль

    m (H₂O) = 0,2*18=3,6 г