Рассчитайте выход водорода, полученного при взаимодействии 100 г соляной кислоты с алюминием если практически собрали 24,532 литра водорода

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 08:18
    0
    100 г V (теор) ?

    6HCl+2Al=2AlCl3+3H2

    219 г 67,2 л

    V (H2 теор) = 100*67,2/219=30,685 (л)

    η = V (прак.) * 100%/V (теор)

    η (Н2) = 24,532*100/30,685=79,95%

    Ответ: 79,95%