Какой объём углекислого газа образуются при нагревание 10 грамм мела

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 14:05
    0
    Уравнение

    СаСО3 = СаО + СО2

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M = 10/100 = 0,1 моль

    Столько же образуется СО2 (по уравнению 1:1)

    V (CO2) = Vm*n = 22,4*0,1=2,24 л