Какой объем займет при

температуре 45°С и давлении 800 мм рт. ст. водород, полученный при

взаимодействии цинка с 10-процентной серной кислотой объемом 0,045 л (плотность

1080 кг / м3) ?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 14:19
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (H2SO4) = 45 мл*0,1*1,08 г/мл/98 г/моль=0,05 моль;

    n (H2) = 0,05 моль. Из уравнения Клапейрона-Менделеева найдем объем.

    p*V = nRT; V = nRT/p.

    V (H2) = 0,05 моль*62,4 л*мм. рт. ст./моль*К*315 К/800 мм. рт. ст=1,23 л