3. Вычислите количество вещества и массу, соответствующее 56 л углекислого газа.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 07:42
    0
    Дано: CO2

    V = 56 л

    Найти: кол-во в-ва (на клавиатуре, к сожалению, нет такой буквы), m.

    Решение: 1) кол-во в-ва = V/Vm; V=56 л / 22,4 л/моль = 2,5 моль.

    2) m = кол-во в-ва * M (молярная масса)

    M (CO2) = 12 + 2*16 = 44 г,

    следовательно, m = 2,5 моль * 44 г = 110 г.

    Ответ: 110 г

    За правильность не ручаюсь, давно эту тему проходила