Какой обьем воздуха потребуется, чтобысжечь 1 л. бензола плотность которого 0.88 г/см

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 04:44
    0
    V (С6 Н6) = (0,88 (г/см) * 1000 (см3)) / 78 (г/моль) = 11,282 моль

    2 С6 Н6 + 15 О2 > 12 СО2 + 6 Н2 О

    на 2 моль бензола - 15 моль кислорода = > на 11,282 моль бензола - 84,615 моль кислорода.

    В воздухе условно 1/5 часть кислорода, потому:

    V (воздуха) = 84,615 моль * 22,4 (л/моль) * 5 = 9476,88 л