Составьте ионные уравнения реакций.

а) Na2CO3+HNO3 - > NaNO3+H2CO3

б) FeCl3+AgNO3 - > AgCl+Fe (NO3) 3

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 10:44
    0
    Заряды ионов буду писать в скобках

    а) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O (угольная кислота распадается на оксиды)

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + CO2 + H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2 + H2O

    б) FeCl3 + 3AgNO3 = 3AgCl + Fe (NO3) 3

    Fe (3+) + 3Cl (-) + 3Ag (+) + 3NO3 (-) = 3AgCl + Fe (3+) + 3NO3 (-)

    3Cl (-) + 3Ag (+) = 3AgCl

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl