Какой объем 0,25 М раствора (NH4) 2C2O4 потребуется для осаждения кальция из раствора, полученого при растворении 0,7 г CaCO3?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 08:50
    -2
    (NH4) 2C2O4+CaCO3=CaC2O4 + (NH4) 2CО3

    Mr (NH4) 2C2O4=2·18+2·12+4·16=124

    Mr (CaCO3) = 40+12+3·16=100

    124 г (NH4) 2C2O4 100 гCaCO3

    X 0,7 г Х = (124·0,7) : 100=0,868 (г)

    В 1 л 0,25 М раствора оксалата аммония содержится 0,25·124 г=31 г, а 0,868 г содержится в У мл,

    У = (0,868 г·1000 мл) : 31 г=28 мл