С какими из приведенных веществ будет взаимодействовать ортофосфорная кислота : KOH, MgO, SO3, HCl, Zn, Cu, BaCl2, KNO3, Na2CO3

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 16:11
    0
    3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

    3MgO + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2O

    3Zn + 2H3PO4 = Zn3 (PO4) 2 + 3H2

    3BaCl2 + 2h3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 6HCl

    3Na2CO3 + 2H3Po4 = 2Na3PO4 + 3CO2 + 3H2O