Вычислите массу оксида фосфора (V), которая получится при горении 3.1 грамма фосфора

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 02:44
    0
    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    Молярная масса фосфора 31 г/моль

    Количество вещества фосфора 3,1/31 = 0,1 моль

    По уравнению реакции из 4 моль фосфора образуется 2 моль оксида, следовательно, из 0,1 моль фосфора будет образовываться 0,05 моль оксида.

    Молярная масса оксида 142 г/моль.

    Отсюда масса оксида 142*0,05 = 7,1 г