какой объем СО2 образуется при разложение 1 кг карбоната кальция. какая масса оксида кальция при этом образуется

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:15
    0
    Уравнение СаС03=СаО+СО2

    1) химическое количество n (СаСО3) = 1000/100=10 моль (100 г/моль=М (СаСО3))

    2) по уравнению реакции n (СаО) = 10 моль

    3) масса (СаО) = 56*10=560 г. (56=М (СаО))

    ответ: 560 г