Вычислить массу оксида фосфора (V валентности), которая получится при горении 3,1 грамма фосфора

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:34
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (P) = 31

    n (P) = 3,1/31=0,1 (моль)

    n (P) / n (P2O5) = 4/2, по условию реакции, след., n (P2) 5) = 0,1/2-0,05 (моль)

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (P2O5) = 2*31+5*16=62+80=142 M=142 г/моль

    m (P2O5) = 0,05*142=7,1 (г)

    Ответ: 7,1 г