10,7 г азота прореагировало с водородом найти массу и объем н у полученного газа

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:43
    0
    Дано:

    m (N2) = 10,7 г

    Найти:

    m (NH3) - ?

    Vн. у (NH3) - ?

    Решение:

    N2 + 3H2 = 2NH3

    n (N2) = m/M = 10,7 г / 28 г/моль = 0,4 моль

    n (N2) = 2n (NH3) n (NH3) = 0,8 моль

    m (NH3) = n*M = 0,8 моль * 17 г/моль = 13,6 г

    Vн. у. (NH3) = n * Vт = 0,8 моль * 22,4 г/моль = 17, 92 л